도시형생활주택 투자를 고민하는 1인 가구 임대인이나 소액 부동산 투자자라면, 분양 광고에 나오는 연 8퍼센트대 수익률을 그대로 믿기보다 실제 임대료와 공실 데이터부터 따져봐야 한다.
이 글은 2026년 10월 현재 확인 가능한 국토교통부 발표 자료와 임대시장 통계를 바탕으로, 도시형생활주택 수익률을 가늠할 때 가장 가까운 비교 대상인 오피스텔의 실제 임대수익률, 2026년 바뀐 규제, 수익률 계산 시 빠뜨리기 쉬운 비용까지 정리했다.
표면 수익률만 보고 계약했다가 공실 두 달 만에 연 수익률이 반토막 나는 사례를 실제로 자주 봤는데, 그 이유까지 짚어본다.
특히 도시형생활주택은 전용면적 14~30㎡ 사이 원룸형 구조가 많고, 분양가도 수도권 역세권 기준으로 1억 원대 후반에서 2억 원대 초반 사이에 형성되는 경우가 흔해 소액 투자처로 꼽혀왔다.
다만 분양가가 낮다고 해서 수익률이 항상 높게 나오는 건 아니라는 점은 아래 수치를 보면 바로 드러난다.
도시형생활주택 수익률, 지금 얼마나 되나
도시형생활주택 수익률 자체는 공식 통계로 따로 집계되지 않아, 구조가 가장 비슷한 오피스텔 통계로 가늠하는 것이 현실적이다.
리얼투데이 집계 자료에 따르면 2025년 2월 기준 오피스텔 임대수익률은 서울 4.91%, 지방 5.91%로 지방이 서울보다 1%포인트가량 높았고, 대전은 7.82%까지 올라갔다.
도시형생활주택은 오피스텔보다 분양가가 낮고 전용면적이 작은 대신 상업·준주거지역에 밀집 공급되는 경우가 많아, 지역별 수익률 편차가 오피스텔보다 더 크게 벌어지는 경향이 있다.
분양 홍보 자료에서 보는 연 8% 이상 수익률은 대출이자만 뺀 단순 계산인 경우가 많으니, 계약 전에는 관리비·공실·세금을 모두 뺀 실질수익률을 직접 계산해봐야 한다.
예를 들어 수도권 역세권 매물의 분양가가 1억8,000만원, 보증금 1,000만원에 월세 60만원으로 책정됐다고 가정하면, 연 임대수익 720만원을 분양가에서 보증금을 뺀 1억7,000만원으로 나눈 표면수익률은 약 4.24%로 계산된다.
분양 홍보자료에 적힌 7~8%대 수익률과는 상당한 차이가 난다.
- 전용 14~18㎡: 분양가 1억~1억5,000만원대
- 전용 20~26㎡: 분양가 1억5,000만~2억원대
- 전용 28~33㎡: 분양가 2억~2억5,000만원대
물론 이는 체감 구간일 뿐이고, 같은 전용면적이라도 역세권 거리와 준공 연차에 따라 분양가가 수천만원씩 벌어지는 경우가 많아 반드시 인근 실거래가와 비교해야 한다.
| 지역 | 오피스텔 임대수익률(2025년 2월) | 비고 |
|---|---|---|
| 서울 | 4.91% | 분양가 대비 가장 낮은 편 |
| 지방 평균 | 5.91% | 서울보다 약 1%p 높음 |
| 대전 | 7.82% | 지역 편차 가장 큼 |
자료: 리얼투데이 집계(2025년 2월 기준), 언론 보도 인용. 도시형생활주택 자체 통계가 아니라 유사 상품 비교치임을 감안해야 한다.
임대료와 공실, 데이터로 보면 어떤가
오피스텔 거래량은 2025년 상반기 전국 2만1022건으로, 2022년 이후 3년 만에 다시 2만 건을 넘겼다.
한국부동산원 통계를 인용한 보도에 따르면 신축 공급이 줄면서 기존 매물 거래가 늘었고, 공급 절벽 우려 속에 2026년부터는 회복세가 뚜렷해질 것이라는 전망이 나온다.
수익률 구조가 궁금하다면 오피스텔 수익률 지금 얼마인지 세금까지 투자해도 되는지 확인해보니 글도 참고할 만하다.
다만 공실은 수익형 부동산에서 가장 큰 리스크로 꼽혀왔고, 전문가들은 금융비용과 빌트인가전 감가상각 등 운용비용, 공실률을 모두 반영한 실질수익률로 판단해야 한다고 본다.
공실률을 전국 단위로 공시하는 공식 통계는 많지 않아, 국토교통부 실거래가 공개시스템에서 같은 단지나 인근 단지의 최근 3~6개월 전월세 매물이 얼마나 빨리 빠졌는지를 직접 확인하는 방법이 더 현실적이다.
직접 매물을 돌아보면서 느낀 건, 역세권 도보 5분 이내 매물은 입주 문의가 보통 2주 안에 들어오는 반면 도보 10분을 넘는 매물은 공실 기간이 한 달 이상으로 늘어나는 경우를 중개소 여러 곳에서 공통적으로 들었다는 점이었다.
2026년 규제 완화로 뭐가 달라지나
국토교통부가 2026년 5월 26일 발표한 대책으로 도시형생활주택 세대수 상한이 크게 늘었다.
기존 300세대 미만이던 상한을 준주거·상업·공업지역은 500세대, 역세권은 700세대까지 허용하고, 층수도 최대 6층까지 지을 수 있게 됐다. 일조권 규제도 완화돼 건물 높이 10m 이상부터 적용되던 정북 방향 이격거리 기준을 5m로 통일했다.
2026년 규제 완화가 도시형생활주택 수익률에 미치는 영향은 지역마다 다르다. 이 대책의 목표는 수도권 기준 2026~2027년 4만1000가구, 2030년까지 11만 가구의 비아파트 공급이다.
주차장 설치 기준을 조례로 완화하는 후속 입법도 2026년 6월 말 기준 진행 중이어서, 투자 전에는 해당 지자체 조례가 바뀌었는지 최신 공고로 다시 확인해야 한다.
통상 역세권은 지하철역 승강장 경계로부터 반경 350m 이내 부지를 기준으로 삼는 경우가 많은데, 이 범위에 들어가는 부지는 세대수 상한이 기존보다 두 배 이상 늘어난 셈이어서 실제 공급량 증가 효과는 역세권 여부에 따라 크게 갈릴 수 있다.
| 구분 | 기존 기준 | 2026년 완화 기준 |
|---|---|---|
| 세대수 상한 | 300세대 미만 | 500세대(준주거·상업·공업) / 700세대(역세권) |
| 층수 | 제한적 | 최대 6층 |
| 일조권(정북 이격거리) | 높이 10m 이상부터 적용 | 5m로 통일 |
| 주차장 설치기준 | 전용면적 기준 전국 일괄 적용 | 지자체 조례로 완화 추진(지역별 상이, 2026년 6월 말 기준 진행 중) |
출처: 국토교통부 2026년 5월 26일 발표 내용을 보도한 언론 기사 기준이며, 최종 시행일과 세부 조문은 국토교통부 공식 발표로 다시 확인해야 한다.
수익률 계산할 때 놓치기 쉬운 비용은 뭘까
분양사가 제시하는 수익률은 대개 대출이자만 뺀 단순 계산이라 실제보다 부풀려져 있다.
실질수익률을 계산하려면 금융비용(대출이자), 관리비·중개수수료, 빌트인 가전 감가상각, 공실 기간 손실, 재산세 등 보유세까지 모두 반영해야 한다.
표면수익률 8%짜리 매물도 공실 두 달, 중개수수료, 관리비를 반영하면 실질수익률이 5% 아래로 내려가는 경우를 실제 계산에서 자주 본다.
| 비용 항목 | 내용 |
|---|---|
| 금융비용 | 대출이자(변동금리 시 상승 위험) |
| 공실 손실 | 연간 1~2개월 공실 가정 시 월세의 약 8~16% 손실 |
| 관리비·중개수수료 | 재계약 때마다 중개보수 추가 발생 |
| 감가상각 | 빌트인 가전·가구 교체 비용 |
| 보유세 | 재산세, 조건에 따라 종합부동산세 |
앞서 산정한 표면수익률 4.24% 예시에 실제 비용을 하나씩 반영하면 체감 수익률이 얼마나 달라지는지 가정으로 따라가 볼 수 있다.
| 구분 | 가정 값 |
|---|---|
| 분양가 | 1억8,000만원 |
| 보증금 | 1,000만원 |
| 월세(연) | 60만원×12=720만원 |
| 표면수익률 | 약 4.24% |
| 대출이자(연, 가정) | 약 250만원 |
| 공실 2개월 손실 | 약 120만원 |
| 관리비·중개수수료(연) | 약 80만원 |
| 실질수익률(추정) | 약 1.9~2.3% |
위 수치는 이해를 돕기 위한 가정 예시이며, 실제 매물의 분양가·월세·대출 조건과 공실 기간에 따라 결과는 달라진다. 다만 대출이자와 공실 손실 두 항목만 반영해도 표면수익률의 절반 가까이가 줄어든다는 흐름은 비슷하게 나타난다.
공실 위험 줄이려면 뭘 확인해야 하나
계약 전 등기부등본으로 선순위 근저당과 보증금 합계를 먼저 확인해야 깡통전세 위험을 피할 수 있다.
국토교통부 실거래가 공개시스템에서 같은 단지·인근 매물의 실제 거래가와 전월세 시세를 비교하고, 전세 계약이라면 주택도시보증공사(HUG)의 전세보증금 반환보증 가입 가능 여부도 함께 확인하는 게 안전하다.
역세권 도보 거리, 주차 가능 여부, 주변 1인 가구 수요(대학가·산업단지 인접 여부)도 공실 기간에 직접 영향을 준다.
- 등기부등본 선순위 권리관계 확인
- 인근 실거래가·전월세 시세 비교
- 역세권 도보 거리, 주차 가능 여부
- HUG 전세보증금 반환보증 가입 가능 여부
- 관리비 포함 항목(인터넷, 청소 등) 확인
위 항목을 점검하는 순서를 조금 더 구체적으로 풀면 다음과 같다.
- 등기부등본을 떼어 선순위 근저당과 임차인 보증금 합계가 매매가의 몇 퍼센트인지 계산한다.
- 국토교통부 실거래가 공개시스템에서 같은 단지, 인근 단지의 최근 전월세 거래가를 비교한다.
- 역세권 도보 거리와 주차 가능 여부를 현장에서 직접 확인한다.
- 전세 계약이라면 HUG 전세보증금 반환보증 가입 가능 여부를 미리 조회한다.
- 관리비에 포함된 항목(인터넷, 청소, 공용 전기료 등)을 계약서로 확인해 추가 비용을 예상한다.
앞으로 공급과 수익률 전망은 어떻게 될까
2026~2027년 수도권에만 4만1000가구가 새로 공급될 예정이어서, 입지가 겹치는 지역은 단기적으로 공실 경쟁이 더 치열해질 수 있다.
세대수 상한과 층수 규제가 풀리면서 한 단지에서 공급되는 물량 자체가 커졌기 때문에, 동일 상권에 유사 매물이 몰리는 지역은 임대료 하락 압력을 받을 가능성이 있다.
지역별로는 신축 공급이 몰리는 택지개발지구보다, 이미 역세권이 형성돼 있어 추가 부지 확보가 어려운 입지가 공급 증가의 영향을 덜 받을 것으로 보는 시각이 많다.
| 입지 유형 | 공급 증가 영향 |
|---|---|
| 신규 택지개발지구 | 상대적으로 크게 받음 |
| 기존 역세권(부지 부족) | 상대적으로 적게 받음 |
반대로 오피스텔 신축 공급이 줄면서 기존 매물 수요가 늘었던 흐름처럼, 공급이 제한된 역세권 입지는 2026년 이후에도 수익률이 상대적으로 안정적일 것으로 보는 시각이 많다.
공실관리 시기까지 더 폭넓게 보고 싶다면 상가 임대수익 캘린더 2026년 월별 공실관리 놓치면 손해인 시기 글도 참고가 된다.
결국 도시형생활주택 수익률은 평균 숫자보다 투자하려는 바로 그 입지의 공급 계획과 공실 추이를 직접 확인하는 게 우선이다.
확인한 출처
자주 묻는 질문
도시형생활주택 수익률은 보통 연 몇 퍼센트인가요
공식 통계는 없지만 유사 상품인 오피스텔 기준으로 서울 4.91%, 지방 5.91%, 대전 7.82% 수준이었다(2025년 2월 기준). 다만 분양가와 월세, 대출이자, 공실 기간을 반영한 실질수익률은 이 표면수익률보다 보통 더 낮게 나온다.
2026년 세대수 완화로 공급이 늘면 수익률에 안 좋은 영향이 있나요
단기적으로는 동일 상권에 매물이 몰리는 지역에서 공실과 임대료 하락 압력이 커질 수 있어 입지별 공급 계획 확인이 필요하다. 반면 부지 확보가 어려운 기존 역세권은 상대적으로 영향을 덜 받을 가능성이 있다.
공실 위험은 어떻게 줄일 수 있나요
등기부등본과 실거래가를 확인하고 역세권, 주차 여부, HUG 보증 가입 가능 여부를 계약 전에 점검하면 위험을 줄일 수 있다. 전월세 매물이 얼마나 빨리 빠지는지 인근 중개소 몇 곳에 직접 확인하는 것도 도움이 된다.
표면수익률과 실질수익률은 왜 다른가요
표면수익률은 대출이자만 뺀 단순 계산인 경우가 많고, 실질수익률은 공실 손실·관리비·보유세까지 반영해 통상 더 낮게 나온다. 가정 계산에서는 대출이자와 공실 손실만 반영해도 수익률이 절반 가까이 줄어드는 경우도 있다.
여러분이라면 도시형생활주택 투자에서 수익률과 공실 위험 중 어느 쪽을 더 먼저 따져보시겠어요.
출처: Editlab, https://editlab.luvpp.com
EDITLAB이 매체는 Editlab이 발행합니다분야별 전문 매체 8곳과 무료 데이터 도구를 함께 운영합니다.네트워크 보기 ›
글 Editlab 편집부 · 발행 전 자동 점검(중복·형식·규칙) · 정정 요청 · Google 검색에서 이 매체를 우선 출처로 등록
한 번 잘못하면 되돌리기 번거로운 것들이 있습니다. 비슷한 상황을 지나온 분들에게 물어보실 수 있습니다. 글은 누구나 읽을 수 있고, 질문을 남기려면 카페 가입이 필요합니다.
EDITLAB 뉴스레터
오늘의 한 가지
평일 아침, 오늘 꼭 알아야 할 정보 하나. 신청 마감이 코앞인 지원금, 검색해도 안 나오는 실제 절차와 후기.
생년월일을 넣으면 매주 월요일 내 주간 운세도 같이 받을 수 있습니다.
개인정보처리방침 · 문의 editlab204@gmail.com · 발행 Editlab
